Волна Каспия
  • Главное
  • Культура
  • Политика
  • Регион
  • Волна Каспия ТВ
  • О Нас
No Result
View All Result
Волна Каспия
  • Главное
  • Культура
  • Политика
  • Регион
  • Волна Каспия ТВ
  • О Нас
No Result
View All Result
Волна Каспия
No Result
View All Result
Home Политика

Израиль пытается выйти в тыл Ирана с Закавказья

21 ноября, 2020
Политика
Иванов
1
SHARES
99
VIEWS
Share on FacebookShare on Twitter

На фоне открытого участия Турции и протурецких наемников из числа радикальных исламистских группировок в карабахской войне 2020 года в тени осталась и опосредованная вовлеченность Израиля в этот вооруженный конфликт.

Сегодня можно констатировать, что военно-техническое сотрудничество Израиля с Азербайджаном позволило Баку перевооружить азербайджанскую армию передовыми образцами вооружений и военной техники (ВВТ). За последние пять лет Израиль обеспечил Азербайджану 43% от поставок новых вооружений (для сравнения: Турция – лишь 2,8%). Баку же в ответ поставлял в Тель-Авив 40% потребляемой израильтянами нефти.

Во время визита израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Баку в декабре 2016 года стороны заключили договор о сотрудничестве в области обороны и безопасности. Было согласовано пребывание в Баку израильских военных специалистов и сотрудников «Моссад» (израильская политическая разведка) на постоянной основе.

С этого момента израильско-азербайджанское сотрудничество в области ВТС стало набирать обороты. Первое место среди израильских военных поставок в Баку занимают беспилотные летательные аппараты (БПЛА). За последние 12 лет ВС Азербайджана практически полностью были укомплектованы израильскими БПЛА и только в последний год ситуация стала несколько меняться в сторону диверсификации зарубежных источников дронов. Накануне очередной войны за Карабах Азербайджан получил из Турции партию БПЛА «Bayraktar TB2» и ударные мультикоптеры «STM Kargu» турецкого производства.

Азербайджанская армия вооружена также израильскими штурмовыми винтовками «Тавор TAR-2», пистолет-пулемётами «Узи», ручными пулемётами «Негев», противотанковыми ракетными комплексами (ПТРК) Spike и LAHAT, оперативно-тактическими ракетными комплексами LORA, реактивными системами залпового огня (РСЗО) «Lynx», 155-мм колесными самоходными артиллерийскими установками (САУ) «ATMOS-2000», 120-мм самоходными миномётами Cardom и «Spear Mk2 – 47».

Израиль поставил в Азербайджан и ряд современных РЛС, ЗРК «Барак-8», пограничные катера и корветы. Израильская компания «Эльбит» модернизировала азербайджанские танки российского производства Т-72 и Т-55, а также БМП-2. Сотрудничество Тель-Авива с Баку в этой сфере имеет более широкий диапазон и не ограничивается перечисленными выше образцами вооружений.

На экспертном уровне существует мнение, что операция в Нагорном Карабахе была спланирована не азербайджанцами и даже не турками, а израильтянами, которые преследуют при этом не только чисто коммерческие, но и геополитические цели. Якобы израильское руководство давно мечтает использовать азербайджанскую территорию для проведения собственных разведывательных и диверсионных операций против Ирана. «Моссад» уже создал в Азербайджане станцию радиоэлектронного слежения за военными объектами на территории Ирана.

Несмотря на сохраняющиеся разногласия между политическими руководствами Израиля и Турции по ряду принципиальных вопросов (статус Иерусалима, отношение к группировке ХАМАС), «Моссад» и израильская военная разведка «АМАН» поддерживают тесные связи с турецкой разведкой MIT и турецкими военными. Отмечаются факты их тесного взаимодействия в Сирии, иногда «Моссад» делится с турецким командованием сведениями о деятельности Рабочей партии Курдистана (РПК).

Вот и в Азербайджане интересы Израиля и Турции частично совпадают. Но, если Анкара вооружала ВС Азербайджана для предстоящей войны с Арменией, то Тель-Авив имел в виду и противостояние Баку с Тегераном. Ведь шиитский Иран не теряет надежды распространить свое влияние на шиитов Азербайджана и не допустить там укрепления позиций Турции и Израиля. А в Баку не забывают о миллионах соотечественников-азербайджанцев, проживающих в Иране. По мере ослабления азербайджанско-российских отношений, борьба за влияние на Баку между Тегераном, Тель-Авивом и Анкарой неуклонно обостряется.

Пока перевес склоняется не в пользу Ирана. Можно сказать, что Азербайджан, вслед за Грузией, все больше превращается в плацдарм Турции и Израиля на Южном Кавказе. Особое значение для Тель-Авива приобретает открываемый коридор по трехстороннему соглашению от 10.11.2020 г. из Азербайджана в Нахичевань с выходом на границу с Ираном. Дальнейшая интеграция Баку с Тель-Авивом и Анкарой в военной и военно-технической области отвечает и интересам руководства НАТО. Не случайно, сразу же после прекращения боевых действий в Карабахе Великобритания направила в Анкару своего эмиссара – бывшего посла в Турции, а ныне — главу британской разведки МИ-6 Ричарда Мура, а госсекретарь США Майкл Помпео посетил Стамбул и Тбилиси.

Таким образом, последние события вокруг Карабаха продемонстрировали возросший интерес к Южному Кавказу не только со стороны Турции и Израиля, но и их партнеров на Западе. Не исключено, что со сменой администрации США в январе 2021 года Вашингтон также активизирует усилия по вовлечению в свою орбиту не только Грузии и Азербайджана, но и Армении. Возникает реальная угроза усиления военно-политического влияния НАТО на южных границах России.

Станислав Иванов — кандидат исторических наук, независимый эксперт по проблемам Южного Кавказа,

специально для ИА Реалист

Источник — http://realtribune.ru/news/world/5454

Tags: АзербайджанИзраильТурция
Предыдущий Пост

ДЖИХАДИСТЫ, ТАЛЫШИ, ИРАН

Следующий Пост

Азербайджанцы и турки в Грузии: Новые вызовы для страны

Следующий Пост
Апхаидзе

Азербайджанцы и турки в Грузии: Новые вызовы для страны

Популярные Новости

  • азербайджанцы

    Азербайджанцы стремглав бегут по всему фронту в Карабахе!

    4 поделиться
    Share 0 Tweet 0
  • «Кончайте придуриваться»: глупость российских стереотипов об Армении

    14 поделиться
    Share 0 Tweet 0
  • Ильхам Алиев сбежал в Турцию?

    1 поделиться
    Share 0 Tweet 0
  • Конец турецких «Байрактаров» в карабахском небе

    2 поделиться
    Share 0 Tweet 0
  • Карен Шахназаров – армянин, которого любят в Азербайджане

    2 поделиться
    Share 0 Tweet 0
Волна Каспия

Информматериалы о народах Кавказко-Каспийского региона

Следуйте за нами

Рубрики

  • Регион
  • Политика
  • Культура
  • Волна Каспия ТВ

Последние Новости

Захват посольств Азербайджана в Лондоне – «желтая карточка» аятолл Алиеву

Захват посольств Азербайджана в Лондоне – «желтая карточка» аятолл Алиеву

6 августа, 2022
Талыши встали на защиту шиитских святынь в Азербайджане

Талыши встали на защиту шиитских святынь в Азербайджане

5 августа, 2022

@ 2020 Volna Caspiya

No Result
View All Result
  • Главное
  • Культура
  • Политика
  • Регион
  • Волна Каспия ТВ
  • О Нас

@ 2020 Volna Caspiya